Форум
Четверг, 28.03.2024, 22:37
| RSS
 
Главная Дополнительное освещение багажника - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: davidoff  
Форум » FAQ по SKODA » Skoda Octavia » Дополнительное освещение багажника
Дополнительное освещение багажника
davidoff Дата: Вторник, 10.02.2009, 04:47 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
Октавия: ставим дополнительный свет в багажник

Корпус сабвуфера закрыл собой штатный фонарь в левом крыле. Поэтому в темное время суток отыскать что-то в багажнике становилось проблематично, приходилось доставать фонарик и, для пущей эффективности поиска, залезать с ногами! Пришлось вплотную подумать о дополнительной подсветке.

Подходящую для этой цели лампу купил случайно, при посещении магазина «Ашан», рублей за 250. Потом я часто встречал такие же лампы в магазинах автозапчастей, причем по более низкой цене.
“Light Stick” – полный комплект для подключения к прикуривателю и к клеммам аккумулятора. Лампу решил прикрепить к полке багажника. Хотел, чтобы она освещала все внутреннее пространство, когда открыта пятая дверь и полка автоматически поднята. Сначала немного ошибся с выбором места; после первой же примерки понял, что располагаться лампа должна в самой высокой точке поднятой полки.

Прикинул местоположение лампы и начал укладывать провод. Точечно фиксировал его термоклеем с интервалом 4–6 см. Лампу пока не крепил, потому как нужно было еще выставить направление свечения – чтобы при поднятой полке хорошо освещала багажник и в глаза на отсвечивала.
Закреплял провод следующим образом – расплавлял паяльником небольшой кусочек термоклея и плотно прижимал провод на несколько секунд, затем операцию повторял.
Получилось вполне приемлемо, проводка в глаза не бросается, держится прочно. Довел провод до оси крепления полки и вывел его на наружную поверхность полки, просверлив в ней отверстие.
Трубчатая лампа имеет отражатель из фольги, нужно так ее повернуть перед окончательным закреплением, чтобы свет максимально заполнял объем багажника и не бил в глаза.
С полкой на данном этапе было закончено. Оставалось установить разъем (на тот случай, если полку придется вообще снять), а также подключить лампу к проводке автомобиля.
Подключение лампы к штатной проводке – прямо к проводам существующего плафона, плюс к плюсу, минус к минусу.

Чтобы добраться до места подключения, ничего откручивать не надо, достаточно просто отогнуть коврик обшивки крыла.
Разъем обычный, отечественный, один из самых маленьких по размеру. Место установки выбрал такое, чтобы можно было спрятать его под ворсяную обшивку и доставать лишь при необходимости снять полку. Незачем ему на виду болтаться ...
Вот, собственно, и вся проводка... если не приглядываться, то в глаза сразу ничего не бросается.

Можно разглядеть дырочку в боковой поверхности полки, через которую и проходит провод.
Оставалось лишь закрепить саму лампу, выбрав оптимальный угол ее установки. Приклеивать ее не стал, вполне достаточно будет двух саморезов – проще и надежнее, принимая во внимание вибрацию в багажнике.
Когда на улице стемнело, нашел для лампы наиболее оптимальное положение, при котором она не отсвечивает в глаза и в то же время равномерно освещает багажник.
Закрепил лампу двумя 20-мм саморезами, ввернув их прямо в пластиковый корпус. Саморезы специально выбрал покороче, чтобы случайно не повредить внутренности светильника.
Кстати, первоначально была мысль крепить лампу внизу, возле оси вращения полки. Однако освещение получается неровное, очень хорошее возле спинки сиденья и совсем тусклое ближе к бамперу.

Выводы

Минимум усилий, минимум вмешательств в конструкцию автомобиля. Конечно, это не ксеноновый прожектор, однако в темноте все прекрасно видно, проблемы с поиском крупных и мелких предметов в темноте практически исчезли. Единственно, что немного непонятно – сколько такая лампа прослужит, китайская все же...

Полный отчет об установке (с фотографиями) – http://ch.pp.ru/oct/oct-tlamp.htm

Дмитрий Цыпченко, отредактировано 16 декабря 2005 г.

Есть, пожалуй, один недостаток конструкции – полку снять не удастся. Впрочем, можно предусмотреть стыковочный разъем.



Пилотирую: SKODA OCTAVIA TOUR 2007 1.6 WTS A/C BLACK...
 
Форум » FAQ по SKODA » Skoda Octavia » Дополнительное освещение багажника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Davidoff © 2008-2009